ГБОУ СОШ № 2010 структурное подразделение "Гармония" сад  функционирует с 2004 года и является Государственным бюджетным образовательным учреждением.
В 2008 году образовательное учреждение успешно прошло аттестацию, на основе которой выдано свидетельство о государственной аккредитации регистрационный № 009165 от 30.01.2008г. и установлен государственный статус: Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида № 2495.
В 2008 году государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида № 2495 прошло лицензирование, дающее право осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам, выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности, серия А, регистрационный № 299817 от 24 декабря 2008 г.
РАСПОЛОЖЕН ПО АДРЕСУ: 109559, г.Москва, ул. Новороссийская, д.30, кор. 2,
т. 359-33-23,  359-32-82,  359-32-86
ПРЕДЕЛЬНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ КОНТИНГЕНТА ВОСПИТАННИКОВ, СОГЛАСНО ЛИЦЕНЗИИ:  180 человек
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ФУНКЦИОНИРУЕТ:
4 группы компенсирующего вида
1 группа раннего возраста
7 групп общеразвивающего вида

В детском саду создаются условия для физкультурно-оздоровительной работы, эмоционального, эстетического и гармоничного развития детей. Детский сад оснащен игрушками, пособиями, средствами ТСО, в группах создана предметно - развивающая среда по возрасту, имеются:
  • физкультурный зал;
  • музыкальный зал;
  • бассейн;
  • компьютерно-игровой класс;
  • кабинет психолога;
  • кабинет логопеда;
  • массажный кабинет;
  • кабинет физиотерапии.
ДЛЯ КООРДИНАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ, проведения углубленной медицинской диагностики, выполнения лечебно-профилактической работы по оздоровлению детей в дошкольном учреждении работают следующие специалисты:
  • врач-физиотерапевт
  • врач по ЛФК
  • старшая медицинская сестра,
  • диетсестра,
  • медицинская сестра по массажу
  • медицинская сестра по физиотерапии
  • медицинская сестра в бассейне
ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ (законных представителей) НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ с сентября 2009 года открыто структурное подразделение Центр игровой поддержки ребёнка (ЦИПР). ЦИПР осуществляет психолого-педагогическую деятельность, направленную на всестороннее развитие детей в возрасте от 1 года до 3 лет, на основе современных методов организации игровой деятельности.
Положительные результаты в реализации оздоровительных программ при осуществлении учебно-воспитательного процесса позволило дошкольному учреждению перейти в режим инновации. С января 2010 года наш детский сад вступил в  Ресурсный центр «Здоровый ребенок». Направление работы Ресурсного центра: «Укрепление здоровья и совершенствование физического развития детей». В рамках данного направления наш детский сад работает над темой: «Использование тренажеров-балансиров для развития координации движений детей 5-7 лет».

ГБОУ детский сад комбинированного вида № 2495 принимает участие в сетевом взаимодействии по реализации пилотного проекта ЮНЕСКО и Департамента образования г. Москвы «Московское образование: от младенчества до школы» «Девочки и мальчики».
Работа в этом направлении ведётся с 01 сентября 2008 года во взаимодействии с ресурсным центром ГОУ детский сад № 557 ЮЗОУО и экспериментальной площадкой ГОУ Центр развития ребёнка – детский сад № 867 ЮВОУО.