ГКП
Советы специалистов ЦИПР
Наши результаты
Центр игровой поддержки ребёнка

В ГБОУ детский сад  № 2495 работает Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР).

ЦИПР осуществляет психолого-педагогическую деятельность, направленную на всестороннее развитие детей в возрасте от 1, 5 лет  до 3 лет.

Главной целью деятельности ЦИПР является развитие детей раннего возраста на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. Адаптация детей к условиям ДОУ, ранняя социализация малышей, гармонизация детско-родительских отношений, обеспечение физического, личностного и интеллектуального развития ребенка – вот основные цели и задачи ЦИПР.

Основными  задачами ЦИПР являются:
  • оказание психологической, медицинской, социально-педагогической помощи детям;
  • разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организация психолого-педагогического сопровождения ребенка;
  • создание плавного перехода от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в образовательном учреждении;
  • создание условий для гармоничного психического, физического и интеллектуального развития детей раннего возраста;
  • содействие в социализации детей раннего возраста на основе организации игровой деятельности, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям детского сада;
  • активизация творческого потенциала личности ребенка;
  • гармонизация детско-родительских отношений;
  • формирование чувства защищенности, свободы, доверия к окружающему;
  • взаимодействие с родителями с целью повышения их уровня компетенции по отношению к собственным детям;
  • консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного развития и воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора.

ЦИПР работает 4 раза в неделю, среда - консультационный день.
Продолжительность игровых сеансов – 1 час.
Дети посещают ЦИПР вместе с родителями (законными представителями)

Основными формами работы с ребенком и семьей являются индивидуальные и групповые игровые сеансы, консультации.

Первые три года жизни – время раскрытия огромных возможностей ребенка, творческих способностей, воображения, фантазии. Практика показывает: минимум трудностей в обучении испытывают те дети, которые еще до школы обладают высоким развитием. Программа работы с детьми в ЦИПР строится на материале русского игрового фольклора, на основе календарных принципов и с учетом сезонных изменений в природе.
Работа в Центре игровой поддержки развития ребенка осуществляется по  «Программе  воспитания и обучения детей в детском саду» под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Основные направления:
  • Развитие познавательных способностей;
  • Развитие эмоционально-личностной, социальной сферы;
  • Развитие представлений об окружающем мире;
  • Развитие речи;
  • Развитие мелкой моторики;
  • Развитие творческих способностей;
  • Развитие сенсорных ощущений;
  • Развитие двигательной активности;
  • Развитие музыкального слуха и ритма.

Наши занятия включают:
  • Пальчиковые игры – способствуют развитию мелкой моторики и как следствие, благотворно оказывают влияние на развитие речи ребенка.
  • Логопедические разминки – непосредственно влияют на развитие речи ребенка.
  • Подвижные игры – помогают развитию навыков ходьбы, переступания, бега, прыжков, координации движений.
  • Продуктивные занятия (рисование, лепка, аппликация, конструирование) – помогают развивать мелкую моторику кистей рук.
  • Театрализация (кукольная сказка) – знакомит с родной культурой, с сказочным детским фольклором.

Занятия ведутся одним или двумя педагогами и не разделены на отдельные мини-уроки.

Для родителей мы организуем:
  • Консультации
  • Беседы
  • Выставки
  • Семинары
  • Практические занятия
На наших занятиях родители (законные представители) на практике узнают, чем можно заниматься с ребенком с самого раннего возраста.